Автор AdminНа чтение 2 мин.Просмотров4Опубликовано
В музее Мурманского филиала «Россети Северо-Запад» хранится копия документа, подтверждающего этот уникальный исторический факт.
В 30-40-х годах прошлого века из-за отсутствия нормальных дорог линейщики неделями жили на обходных пунктах, которые строились вдоль линий электропередачи. Такие места назывались по номеру опоры, стоящей напротив.
Бригады и необходимые материалы перевозили на лошадях.
Зачастую обходчики жили с семьями, дети рождались тут же. В их метриках указывалось точное место появления на свет – номер опоры. На одном из таких обходных пунктов в Мурманской области проживал обходчик М. Горькавой. Местом рождения его детей в паспорте указано: «217 опора Кировского района».
В 50-60-х годах началось строительство автодорог, высоковольтные районы стали получать необходимую технику, обходные пункты постепенно ликвидировались.
Сегодня линейный персонал базируется в населенных пунктах, а для работ на удаленных ЛЭП командируется на несколько дней.
Мнение администрации сайта hibiny.com может не совпадать с автором текста. Мы не несем ответственности за предоставленную информацию.
Что же в этом удивительного? Страна была такая — где родился, то и писали.
Я некоторое время был знаком с женщиной, у которой в паспорте место рождения было указано: «платформа (вокзал) N — ская, N — ского направления, N — ской железной дороги». Она действительно родилась именно там. И было это гораздо позже 40-х годов.
Она всё смеялась: «я родилась на вокзале»
вчера в 23:22
Не Кировска, а человека, видимо?
сегодня в 09:14
Ну и где сейчас то место, где ранее находился населённый пункт Кировского района Опора 217?
сегодня в 14:55
Царапыч
тогда это был Центральный Высоковольтный Район, управление находилось в Кировске на подстанции 15, что на берегу Большого Вудьявра, его обходные пункты были в Кислой губе, в Вите- губе, Чунозеро, Новые отводы(где это не знаю)… Но где-то уже всплывала эта информация, и там привязка была к Кислой Губе, там сейчас база Колэнерго(в 3х км не доезжая до М18/Р21)…