Россия привезла в Центральноафриканскую Республику 20 бронированных машин БРДМ-2 и пять тонн конфет «Мишка на севере», а также другие подарки. Утро 15 октября в столице ЦАР началось с парада военной техники, пишет «Политика сегодня».
Жители Банги вышли на улицы города, чтобы поприветствовать российскую технику. Люди держали в руках флаги РФ и встречали машины.
Помимо техники, военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан» доставил в ЦАР огромную партию игрушек — плюшевые медведи и традиционные русские матрешки, которые отправятся детям.
Как считает депутат Госдумы Евгений Федоров, поставки военной техники и гуманитарной помощи из России в ЦАР способствуют установлению мира и благополучия в стране. Таким образом власти смогут поддерживать порядок в республике, но главным признаком мирного государства все же остаются здоровые и счастливые дети, добавил парламентарий.
«Укрепление любой нации и ее суверенитета означает укрепление порядка, который предлагает Россия. Против этого стоит позиция однополярного мира США, которые не хотят считаться с интересами и бедами других государств», — заявил Федоров.
В начале сентября 2020 года авиация МЧС России доставила 25 тонн гуманитарной помощи в ЦАР, Конго и Зимбабве, напоминает RT.
Читайте нас в Яндексе
Автор: